Литературно-музыкальный портал
Поэзия
Песни
Музыка
Проза
Разное
Видео
Музыканты
Авторы
Форум
О портале
Поэзия
Песни
Музыка
Авторы

­Спаси, Господи, люди Твоя ...


Олег Кашицин


Сатана бродит чёрною тенью,
Враг у берега тихой реки.
Преклонив в одночасье колени
Вместе с князем молились полки

В ожидании тягостной битвы
На рассвете морозного дня.
И разносится песней молитва:
"Спаси, Господи, люди Твоя..!"

Повелось так в истории нашей,
Не обходимся мы без войны.
Нет страны лучше в мире и краше,
И не раз уходили сыны

В море чёрного смрадного дыма
Защищая родные поля.
- Не пройди же Ты, Господи, мимо.
"Спаси, Господи, люди Твоя..."

Собирая последние силы,
Оголяя в атаке штыки
С хриплым стоном
"За нами Россия!"
в бой последний ходили полки.

* * *
Ничего нынче не изменилось,
Снова бой, снова море огня.
Наша Русь, чтобы там не случилось -
"Спаси, Господи, люди Твоя ..."

Олег Кашицин


"Спаси, Господи, люди Твоя..."
это первые строки
Молитвы Животворящему Кресту
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Дай победы на врагов православным христианам, и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых пребываешь Ты.

Благослови – осчастливь, пошли милость; достояние Твое – владение Твое; на сопротивныя – над супротивниками, врагами; Твое жительство – Твое жилище, то есть общество истинно верующих, среди которых Бог невидимо пребывает; сохраняя Крестом Твоим – сохраняя силою Креста Твоего.

В этой молитве просим Бога, чтобы Он спас нас, людей Его, и благословил православную страну – отечество наше, великими милостями; дал победы православным христианам над врагами и, вообще, сохранил нас силою Креста Своего.

Сказать спасибо автору:
0

Рубрика произведения: Поэзия ~ Исторические стихи
Количество отзывов: 0
Количество просмотров: 6
Свидетельство о публикации: next-2023-151269
Опубликовано: 04.11.2023 в 18:31
© Copyright: Олег Кашицин
Просмотреть профиль автора




Авторские права
Какие произведения можно размещать на своей странице?
Можно публиковать только своё авторское творчество, то есть то, что вы создали сами. На нашем сайте нельзя публиковать чужие (современные) произведения: музыку (треки, миксы, ремиксы), литературу (поэзию, прозу), видео и фото контент и др. Любой плагиат может быть удален без опповещения автора, разместившего его. Если ваше произведение является составным и использует заимствования, то они должны быть согласованы с правообладателями.

Сайт «Некст» (www.next-portal.ru) не продает и не использует каким-либо иным образом загруженные музыкальные фонограммы и литературные произведения, а лишь предоставляет дисковое пространство и иные технические возможности сайта для хранения и возможности передачи загруженных фонограмм по каналам сети Internet исключительно по инициативе пользователя. Авторы (пользователи) сайта принимают на себя всю полноту ответственности за загружаемые ими произведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.




1