Весьма распространенным видом отдыха среди американцев является путешествие на собственном автотранспорте. В Карпинтерии автолюбители останавливаются в кемпингах, которые расположены примерно в девятнадцати километрах к югу от популярного прибрежного города Санта-Барбара. Сюда приезжают люди из всех американских штатов. Меня удивляло, почему многие из них отдыхают зимой, когда купаться из-за холодной воды в океане практически невозможно. Дочь объяснила, что если они живут в северных штатах, где зимой бушуют метели и стоят суровые морозы, то яркое зимнее калифорнийское солнце и сверкающий океан им кажутся южным раем.
Многие автотуристы являются владельцами комфортабельных автобусов, снабжённых всем необходимым для жизни. Автотуристы, которыми чаще всего являются белокожие американцы, ночуют либо в самих автобусах, либо в палатках, которые привозят с собой. Еду они преимущественно готовят на открытом воздухе, используя для этого установленные возле каждой стоянки железные бочки с решётками, на которые ставят кастрюли или шампуры для приготовления шашлыка. В качестве топлива в бочках используются дрова, которые продаются здесь же, в кемпингах.
Люди приезжают на отдых с детьми и домашними животными, среди которых первое место занимают собаки разных пород и размеров. Согласно правилам проживания в кемпингах, собаки должны выгуливаться на поводке не длиннее шести футов и постоянно находиться под контролем. На ночь собак следует помещать в транспортное средство или палатку. Однажды я увидела просто замечательную картину. Три холёные собаки сидели на коврах возле автобуса. Они были так хороши, а при виде их я выразила такой бурный восторг, что хозяйка любезно разрешила сфотографировать своих питомцев. Вообще американцы почти никогда не возражают против того, чтобы фотографировали их самих, их детей или их домашних животных.
Меня всегда поражала большая скученность стоящих рядом друг с другом автобусов. Вся жизнь отдыхающих проходит на виду. Они едят за столами на открытом воздухе возле своих автобусов. Здесь же, сидя в креслах, загорают или беседуют, всей семьей катаются на велосипедах, и здесь же играют их дети. Здесь же они выводят на прогулку своих собак. И, конечно, многие отдыхающие строят на пляже великолепные песчаные замки, причем некоторые по праву можно назвать произведениями искусства. Несмотря на скученность, автотуристы, похоже, не мешают друг другу. Во всяком случае, сколько бы раз я ни проходила через кемпинги, я никогда не слышала разговоров на повышенных нотах или выяснения отношений. Никогда не видела и пьяных компаний. И лишь однажды за все годы увидела двух подвыпивших женщин.
Максимально допустимая скорость передвижения на автомобиле по кемпингу составляет 24 километра в час. Если поблизости находятся пешеходы, велосипедисты и дети, то даже эта скорость является весьма высокой. Время с 10 часов вечера до 6 часов утра считается в кемпингах временем сна. Шуметь и беспокоить соседей в кемпингах не допускается в любое время суток. Радио и другие звуковые устройства также не должны быть слышны за пределами арендованной стоянки независимо от времени дня или ночи. Генераторы с приводом от двигателя могут работать с 10 часов утра до 8 часов вечера.
В каждом кемпинге с двух его концов имеются содержащиеся в чистоте туалеты с раковинами и душами. Продукты туристы покупают в местном магазине, куда ходят либо пешком, либо ездят туда на легковых машинах или мотоциклах, которые они используют также для знакомства с достопримечательностями Карпинтерии и его окрестностями. Многие автотуристы являются и любителями сёрфинга, поэтому особенно часто во время шторма они надевают гидрокостюмы и, скользя на гребне океанской волны, испытывают радость победителей.