31.07.22
12:04 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким
сообщил о гибели владельца Нибулон Алексея Вадатурского и его супруги Раисы Вадатурской в результате ночного обстрела по Николаеву.
12:39 Военно-морские силы Украины отреагировали на сегодняшние заявления оккупантов о якобы ударе ВСУ по Севастополю: "На самом деле враг
не рискнул проводить день ЧФ РФ, а чтобы в очередной раз не опозориться перед всем миром, опасаясь ВСУ, придумал повод, чтобы отменить мероприятия по случаю так называемого праздника. Такими заявлениями враг признает свою ПВО недееспособной и ставит под еще большее сомнение существование Крымского моста".
14:39 После ударов ВСУ оккупанты
отводят личный состав с территории поселков Верхний Токмак и Черниговка Запорожской области и минируют подъездные дороги, сообщает ГУР.
15:09 В оккупированном Мелитополе в Запорожской области
произошел взрыв в районе аэродрома. Предварительно - там находилась военная техника оккупантов.
16:15 Папа римский, говоря о войне РФ против Украины, призвал
"остановиться и вести переговоры". Он назвал это "единственным рациональным решением".
16:26 Около двухсот морпехов Черноморского флота РФ
отказались возвращаться на войну. Это подорвало боеспособность армии РФ на юге Украины - ГУР.
18:18 Возле устья Дуная лоцманский катер
столкнулся со взрывным устройством, получил пробоину и начал тонуть. Проход по каналу - важному с точки зрения грузового судоходства - ограничили.
18:42 Воздушные силы Украины нанесли два удара по позициям российской армии в Белогорке и Сухом Ставке Херсонской области,
сообщает ОК "Юг". Потери врага уточняются.
18:46
Вечерняя сводка Генштаба ВСУ Зафиксировано перемещение отдельных подразделений врага со
Славянского на Запорожское направление.
На
Харьковском направлении оккупанты безуспешно пытались продвинуться в направлении Гусаровки. Получили отпор и отошли.
На
Авдеевском направлении оккупанты пытались продвинуться в районах Каменки и Песков. Здесь штурм провалился. В районе Авдеевки отдельные подразделения врага имеют частичный успех.
21:26 Визуально подтвержденные потери России в войне
превысили 5000 единиц техники. А Украина захватила больше российской техники, чем потеряла.
1.08.22
02:50 Российские оккупанты
обстреливают Николаев и Харьков, в городах слышны взрывы.
04:06 Получено подтверждение
попадания по эшелону с военной техникой, боеприпасами и живой силой оккупантов в районе железнодорожной станции Бриловка. Потери доразведываются, сообщили в ОК "Юг".
04:07 31 июля авиация ВСУ нанесла два удара по вражеским опорным пунктам в районах Александровки и Благодатного, а ракетно-артиллерийские подразделения – по вражеским станциям радиоэлектронной борьбы в районе Беляевки.
Подтвержденные потери российских оккупантов на южном направлении за сутки составили:
- 52 военных,
– четыре танка,
– две самоходные артиллерийско-минометные установки "Нона-С",
– самоходная артустановка,
– восемь единиц бронированной и автомобильной техники,
– четыре склада с боеприпасами в Бериславском и Баштанском районах.
07:19 Россияне наступают на Бахмут, ВСУ
отбили штурмы в районе Авдеевки и Соледара — Генштаб.
08:23
Минобороны Турции сообщило, что первое судно с зерном отправится из украинского порта в 08:30.08:32 Ночью россияне
снова обстреляли два района Днепропетровской области - Никопольский и Криворожский: более 60 приходов из "градов" по Марганцу и Червоногригорьевской громаде. Ранены две женщины, одна из них, 31-летняя, госпитализирована в тяжелом состоянии.
В
Марганце повреждены восемь частных домов. В одном из них чудом уцелели шестеро детей. Город частично без света.
В
Червоногригорьевской громаде повреждены десятки частных домов и автомобили. Несколько улиц пгт без электричества.
В
Криворожском районе враг ударил из ствольной артиллерии по Зеленодольской громаде. Без жертв и разрушений.
08:38 Россия
меняет план наступления на Донбассе и считает Запорожье уязвимым местом — союзники.
09:00
09:01
ОБНОВЛЕНО ОТ 8:25, ФОТООккупанты обстреляли остановку в Харькове, есть раненые09:15 ВСУ
уничтожили 200 оккупантов и 5 танков. Больше всего — на Донецком и Криворожском направлениях.
09:15 Россияне обстреляли
новый травмпункт в Николаеве, здание частично уничтожено — фото