Глава 10
«Столовая»
Все оставшееся время до ужина я думала о словах Тисса и... Бетти. Мне было странно все это, но еще более странно то, что я постоянно об этом думала. Бетти была умницей, и ни разу больше не заговорила об этом... Но я... Мысли просто сводили меня с ума!
Переодевшись, мы собрались на ужин. Почти перед самым нашим выходом в комнату залетела Эбба. Она была вся мокрая и грязная. Я открыла было рот, но она остановила меня:
- Рика, я так рада, что ты вернулась. Но сейчас я жутко опаздываю. Поговорим позже! - Она схватила полотенце и сменную одежду, и вылетела в коридор. Мы с Бетти переглянулись и пожали плечами.
- Где она сегодня работала? - спросила я.
- По-моему, в Прачечной, - ответила Бетти.
- Тогда все понятно!
Больше не проронив ни слова, мы вышли из комнаты. На верхнем этаже я вспомнила:
- Бетти, ты иди! Я тебя догоню. Мне нужно зайти к Главной по этажам Стилл. Встретимся в Столовой.

Бетти кивнула и убежала. Я постучала в комнату Главной по этажам Стилл. Из-за двери раздалось тихое: «Войдите!» Я толкнула дверь.
- 30-15, ты как всегда очень «вовремя»! С очередной безумной идеей? - проговорила Главная по этажам. Она стояла возле шкафа. - Что у тебя? Говори быстро и по существу! Я опаздываю!
- Меня выписали... и я хотела бы сменить всю свою одежду... на всякий случай! - глядя ей в единственный глаз сказала я. Она замерла.
- Зачем?
- В целях безопасности! - пояснила я. - Я же была в карантине.
- Рика, ты совершенна здорова!
- Я знаю, но...
- Никаких «но»! Ты полностью здорова и - точка. Одежду меняют в конце месяца. Белье - раз в неделю. Это на случай, если ты забыла. У тебя все? - ее единственный глаз буравил меня.
- Нет! - выпалила я. Она тяжело вздохнула.
- Что еще? Опять какая-то глупая просьба?
- Я пропустила два дня... разрешите мне позаниматься после отбоя пару дней!
Главная по этажам Стилл смерила меня взглядом:
- Это самая глупая просьба, которую я от тебя слышала!
- Для меня это очень важно! - простонала я. - Я не смогу догнать класс днем... работая и тренируясь.
- Рика, мне кажется...
- Пожалуйста, я хочу просто позаниматься, что в этом плохого?
- Почему ты не попросишь Начальника Колонии Оверси?
- Она не поймет!
- Ты так думаешь?
- Я знаю. Да и вы тоже.
- Она просто не доверяет тебе! А с чего ты решила, что я помогу?
- Я знаю вас, Главная по этажам Стилл. И я знаю, что я вам не безразлична. Вы любите детей! Разных... Если бы не любили, не работали бы здесь... Я прошу вас о маленькой услуги — помочь мне и не рассказывать об этом Начальнику Колонии Оверси. А однажды вам понадобиться моя помощь, и я буду перед вами в долгу!
Главная по этажам Стилл, еще секунду помолчав, кивнула:
- Хорошо можешь позаниматься до одиннадцати. Пока ребята со статусом Почти Взрослый не вернуться с занятий.
- Спасибо большое! - улыбнулась я и радостная побежала к выходу.
- Рика! - окликнула меня она. Я обернулась. - Где ты будешь заниматься?
- Я хотела бы в Библиотеке, - осторожно ответила я. Она кивнула.
- Но если попадешься...
- Вы ничего не знали! - усмехнулась я. Она снова кивнула. И я вышла.
***
Я вошла в Столовую. Это было большое, длинное, одноэтажное здание с очень высоким потолком и огромным количеством колон-подпорок. Крышу подлатали, а вот стены оставляли (конечно!) желать лучшего... И что самое главное - Столовая вмещала в себя всех Учеников Колонии (впритык, но места хватало всем!)

Я взяла поднос и пошла к раздаточной. Сегодня на ужин - странная каша слегка сероватого оттенка, омлет и кусок хлеба. От чая я отказалась (мне не нравился его вкус!). Если честно, еда у нас всегда не очень, но зато постоянно! Иногда нам привозили что-нибудь необычное, вроде фруктов или сладостей. Но это было довольно-таки редко...
Составив положенную мне еду на поднос, я обернулась.

Глазами я искала друзей и свободное место. Мои новые знакомые сидели все вместе, почти в самом центре столовой. Но что меня удивило - это то, что Эбба была с ними. Раньше мы втроем (я, Тисс и Эбба) сидели за отдельным столиком (другие нас, как всегда, избегали!)... Но сейчас... Увидев меня, Эбба помахала мне, я улыбнулась. Это привлекло внимание остальных. Они дружно посмотрели на меня. Я встретилась с зелеными глаза Рэда, синими Патрика, двумя парами голубых глаз Кейла и Бетти. Эбба махнула мне, чтобы я шла к ним — за их столиком было еще одно место... Но я не сдвинулась с места... Я искала глазами кого-то еще... Он сидел в самом дальнем углу, в одиночестве. Я смело двинулась к нему....
- Не занято? - спросила я у Тисса и улыбнулась. Он улыбнулся в ответ. Я поставила поднос на стол и села напротив него.
- А почему не с ними? - кивнул он в сторону Эббы и остальных.
- Не знаю? - пожала я плечами.

Тисс мило улыбнулся.
- Хочешь продолжить наш разговор? - спросил осторожно он.
- Разговор? - я приподняла одну бровь. - А ты о том безумии, что было в душевой?
Тисс подносил ложку ко рту, но так и замер с ней.
- Прости, я пошутила! - улыбнулась я. Он мрачно посмотрел на меня и молча продолжил есть. - Да неудачная шутка! Прости! - я осторожно опустила ложку в кашу.
- Что ты хотела мне сказать, Рика? - тихо спросил Тисс. Я подняла на него глаза. Его взгляд был выжидающим. Я не могла понять его настроения.
- Знаешь, я долго думала... о том, что ты сказал...
- И? - Тисс не сводил с меня глаз.
- И я поняла, что ты прав!
Он насторожился:
- Прав в чем?
- В том, что я боюсь... - я запнулась. Но, собравшись с мыслями, тихо сказала: - Боюсь той боли, что будет потом... Я видела сотню раз, как это бывает! Я испугалась... И поэтому решила... что это мне не нужно! Но... так нельзя... так неправильно... Я не смогу вечно избегать этого. А ты... ты самый хороший! Самый родной... самый... - я замолчала. «Любимый?» Он хотел, но я не смогла произнести это слово... Не смогла, потому что это не было бы правдой. Тисс продолжал смотреть на меня молча. Но его взгляд потеплел. Я решила, что это хороший знак и продолжила:
- Я понимаю твои чувства, но и ты... пойми мои... - я снова запнулась.
- Для тебя все, что угодно! - тихо выдохнул Тисс.
- Тебе через три дня 18! Ты получишь статус Почти Взрослый! Но я... я еще не готова! И если ты... Если бы ты смог... подождать меня... - я уставилась в свою кашу. Тисс наклонился ближе к столу и протянул руку ко мне. Но так и не дотронулся до моей руки. Я молча смотрела не его пальцы.
- Тебе уже 17 и один месяц... осталось ждать всего одиннадцать месяцев, - улыбнулся Тисс. - Я ждал все это время... Все эти годы... Что для меня подождать еще чуть-чуть?
Я подняла на него глаза и улыбнулась.
- Спасибо!
Тисс повеселел. Его взгляд снова стал прежний — добрый и ласковый.
- Боюсь, что «мисс Пигги» снова понизит твой уровень, - прошептала я, - увидев тебя со мной.
- Мне плевать! - усмехнулся он.
- Ты больше не будешь хмурым?
- Нет!
- И хамить не станешь?
- Нет!
- И не будешь меня ревновать? - приподняла я бровь. Тисс задумался, но ответил:
- Нет.
- Тогда ты не будешь против... если я поговорю с друзьями?

- Они уже стали для тебя друзьями? - нахмурился Тисс.
- Ты обещал не ревновать и не хмуриться. А еще быть милым! - я попыталась сделать самое невинное выражение лица.
- Проваливай! – усмехнувшись, сказал он.
- Ты - лучший! - радостно проговорила я и встала.
Эбба и мои новые друзья, поглядывая на меня, о чем-то перешептывались. Когда я подошла, они резко замолчали.
- Можно к вам? - спросила я.

- Садись, коли не боишься! - криво улыбнулся Кейл. Место было свободно возле Бетти напротив Рэда. Я мельком глянула на Рэда и уселась. Воцарилась гробовая тишина.
- Я вам помешала? - удивленно спросила я. - Вы о чем-то так бурно беседовали до моего появления, а тут - замолчали! - я обвела их всех взглядом. Стояла тишина. - Бетти? - я повернулась к своей соседке. Она закрыла глаза, потом открыла, и повернулась ко мне.
- Мы говорили о тебе и этом странном парне, с которым ты... сидела... - проговорила она.
- И?!! - не поняла я. - В чем проблема?
Бетти молчала. Остальные тоже.
- Если вы не знали, Тисс - мой друг! И я могу находиться там, где хочу и с кем хочу свободной от учебы и работы время!
- А вот это заметно! - прыснул Кейл.
- В смысле? - посмотрела я на него. Улыбка тут же исчезла с его лица, и он замолчал. - Вы объясните мне, в чем дело? - ничего не понимала я.

- Бетти нам все рассказала! - не выдержала Эбба. Я чуть наклонилась к столу, и уставилась на нее.
- Прости! Знаю, это плохо, но... - пропищала Бетти. Я перевела взгляд на Бетти.
- Ты о чем? - насторожилась я.

- Она сказала, что ты и... Тисс... правильно? - сказал Патрик. - Были... в... э... э...

- Душевой! - закончил за него Рэд и пристально посмотрел на меня. Я онемела. Я медленно переводила взгляд с одного лица на другое. Рэд был (на удивление!) спокоен, Кейл криво улыбался, Пэт смутился, Эбба была шокирована, а Бетти виновато опустила голову.

Я громким шепотом проговорила:
- Даже если бы там что-нибудь и было — это вас не касается! Но я не собираюсь оправдываться и доказывать что-то! Да кто вы вообще такие? - проговорила я чуть громче, чем хотела. Несколько человек за соседними столиками повернули головы. Но мне уже было все равно... Я резко встала:
- Вы не вправе меня ни осуждать, ни обсуждать! Это моя жизнь и я буду жить так, как этого хочу! И делать то, что хочу! - быстрым шагом я пошла к выходу. Мне не нужны были проблемы, я итак привлекла слишком много внимания.